Декалог и Астрология

Дата:18 мая 2018

Предлагаю вам свою статью-размышление, написанную очень давно.

Как только на входе в Эрмитаж появились таблички 10 заповедей Ветхого Завета, я переписала их именно в этой последовательности и удивительным образом нашла в них связь с Астрологией. Сразу же написала статью, но поделиться ею решилась только сейчас.

Декалог и Астрология

(Фрагмент из Ветхого Завета)

(переведён на 7 языков: греческий, латынь, русский,

английский, немецкий, французский и испанский)

Десять заповедей:

1. «Я, Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

Первый дом – это «Дом физического тела», и характера человека. Если предположить, что Бог находится внутри каждого из нас – то тогда понятна принадлежность данной первой заповеди.

2. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до 3-го и 4-го рода, ненавидящих меня, и творящий милость до тысячи родов любящим меня и соблюдающим заповеди Мои».

Второй дом – это «Дом нашей цены», как второй от первого. Это результат нашего поведения (характера) или наша «стоимость». На сколько сделали хорошего или плохого - столько и стоим. Видимо, поэтому не надо делать себекумира. Второй дом является 11-ым для 4-го: изменения (11-ый дом) в роду (4-ый дом) произойдут при неправильной отработке 2-го дома.

3. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

Третий дом отвечает за наши слова и мысли - и именно 3-я заповедь призывает следить за своими словами и не говорить лишнего. А если учесть, что косигнификатором 3-го дома является Марс, планета-вредитель, то ясно и наказание за напрасные слова.

4. «Помни день субботний, чтобы светить его; 6 дней работай и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шестой день создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его».

Четвёртый дом – это «Дом зачатия», и именно 4-ая заповедь делает акцент на сотворении Мира Господом. Кроме того, 4-ый дом – это «Дом родовых корней и традиций», дом глубинной памяти. И именно 4-ая заповедь позволяет создавать новое, не разрушая старое.

5. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе»

Пятый дом – это «Дом любви». И это 2-ой для 4-го – цена родителей. И «почитай» здесь можно трактовать и как «люби», и как «цени»! А пятый дом, вместе с первым и девятым, относится к «тригону жизни». И доброе, почтительное отношение к родителям даёт нам возможность продлить нашу жизнь.

6. «Не убивай».

Шестой дом – это производный 12-ый дом от 7-го дома, дома ближнего. А 12-ый дом – это «Дом скрытых врагов» или проще - «Дом бандитов». Разве не удивительно, что заповедь «не убий» является 6-ой по счёту?

7. «Не прелюбодействуй».

Седьмой дом – это «Дом брачного партнёра», и именно 7-ая заповедь призывает быть верным, не изменять брачному партнёру.

8. «Не укради».

Восьмой дом – это производный 2-ой от 7-го, иначе «Дом чужого кошелька», и именно 8-ая заповедь отражает тему воровства.

9. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».

Девятый дом – это «Дом Бога» и юридических дел. И понятно, что 9-ая заповедь как нельзя лучше отражает тему лжесвидетельства → Бог всё видит!

10. «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего».

А вот последняя, десятая заповедь, похоже объединила в себе три астрологических дома - 10-ый, 11-ый и 12-ый дома:

  • 10-ый дом – это производный 4-ый дом от 7-го (недвижимость или дом ближнего) → «Не желай дома ближнего твоего».
  • 11-ый дом – это производный 5-ый дом от 7-го – (любимые люди ближнего) → «…Не желай жены ближнего твоего».
  • 12-ый дом – это производный 6-ой дом от 7-го - (рабы и домашние животные ближнего) → «…Ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его…».

Предлагаю вам, друзьям и читателям, подумать об этом.