Мой взгляд на Астрологию

Астрология – это «учение о звёздах» (astrologia, от греческого аstrо «звезда»… и logos «учение») – учение о способах предсказания земных событий, характера и судьбы отдельного индивида, основанных на исследовании расположения небесных тел, как относительно друг друга, так и относительно горизонта.

От движения различных планет зависит качество различных фаз, в которые мы вступаем на протяжении жизни. Движение планет поддерживает те силы, которые правят игрой нашего земного существования. Земля в своём вращении вокруг оси создаёт сутки. Луна в своём обращении по орбите вокруг Земли формирует месяц. Солнце, как центр орбиты, по которой движется Земля, творит год.

Сутки, месяц, год и т.д. – все эти временные характеристики, понятные астрологу через призму движения планет.

Астрология – это не только Наука, но и Искусство интерпретации. Всё зависит от толкования астрологической карты астрологом, от её интерпретации.

В XVII веке знаменитый английский астролог Вильям Лилли обобщил и творчески переработал астрологический опыт, накопленный до него, и тем самым дал очередной значительный импульс развитию этого Искусства. Он издал немало книг и альманахов с астрологическими предсказаниями.

Вот что он пишет в одной из своих книг про астрологическое знание: «Знание сие найдёт отличное использование у тех, кто будет осторожно, естественным путём предотвращать несчастья, в которые они были бы втянуты своей природой или склонностями».

Современная наука шагнула далеко вперёд: разработала новую методику высокого научного уровня, позаимствовав у древней классической астрологии лишь фундаментальные положения.

Наша жизнь состоит из трёх составляющих (условно!):

1. Судьба → к чему «склоняют звёзды». Это то, что мы делаем автоматически в силу своего темперамента, заложенного в момент рождения человека.

2. Свободная Воля → осознанные действия, когда мы подключаем Сознание, то есть сначала думаем, и только потом делаем. Мы свободны в своём выборе: делать или не делать что-то (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей).

3. Божья Воля → к Богу мы обращаемся, когда своей волей НЕ получается изменить что-то. И у каждого тогда есть шанс обратиться к Богу, чтобы получить его милость.

Астрология занимается первой и второй составляющей - анализом рисунка Судьбы человека, и возможностями проявления Свободной Воли человека. Астролог предлагает разные варианты осмысленного поведения клиента – однако, клиент сам решает, как именно ему проявить свою свободную волю.

Третья составляющая – Божья Воля - она вне компетенции астролога.

Языком астрологии можно пользоваться как символическим инструментом. Астрологи владеют этим инструментом в меру своих способностей и востребованы в нашем обществе наравне с психологами и психотерапевтами. Когда люди сбиваются с дороги, им нужен проводник или учитель.

Таким образом, Астрология – это наука + искусство интерпретации, сочетающая в себе точные математические расчеты и искусство астрологической интерпретации. И это один из лучших способов определения жизненной стратегии.